Шарик массой 200 грамм падает на пол с высоты 5м. Найдите среднюю силу, с которой шарик действует на пол во время удара если:
а) удар упругий, время дара 10 мс;
б) удар абсолютно неупругий, время удара 50 мс
- 06.10.2017 04:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ft=p2-p1, где p=mv (импульс)--> F=(p2-p1)/t
a) p2-p1=mv-(-mv)=2mv.
По закону сохранения энергии mv2/2=mgh----->v=корень(2gh)=10 м/с
F=2*0,2*10/0,01с=400 Н
б) p2-p1=mv
F=0,2*10/0,05=49 Н
- 07.10.2017 07:00