Какова частота свободных электромагнитных колебаний в контуре, состоящем из конденсатора емкостью 250 пФ и катушки с индуктивностью 40 мкГн?
- 05.11.2017 05:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
С = 250 пФ = 2.5·10⁻¹⁰ Ф
L = 40 мкГн = 4·10⁻⁵ Ф
Т = 2п√(LC) = 2·3.14√(2.5·10⁻¹⁰·4·10⁻⁵) = 6.28·10⁻⁷ c - период собственных колебаний контура
f = 1/T = 1/6.28·10⁻⁷ = 1592357 Гц ≈ 1.592 МГц - частота собственных колебаний контура
- 07.11.2017 00:53