Помогите пожалуйста.
1.Определите температуру идеального газа, если средняя кинетическая энергия поступательного движения его молекулы равна 7,87*10^-21 Дж.
2.Определите число молей воздуха в комнате объемом 90м^3 при температуре27'C и давлении 10^5 Па.
3.В каких слоях атмосферы воздуха ближе к идеальному газу: у поверхности Земли или на больших высотах?
- 07.04.2017 07:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Ек= 3кТ/2 откуда Т=2Ек/3*k=2*7.87*10^(-21)/3*1.38*10^(-23)=380 [K]
2) Согласно уравнения состояния PV=νRT откуда ν=PV/RT=10^5*90/8.31*300= 3610 [моль]
3) на больших высота, т.к. воздух там разрежен => взаимодействие между молекулами = 0
- 08.04.2017 21:23