Девочка налила в чайник 3 л воды, начальная температура которой 20 градусов, и поставила его на газовую горелку. Через некоторое время она обнаружила, что вода в чайнике уже кипит , причём треть воды в чайнике уже кипит, причём треть воды выкипела. Во сколько раз израсходованное количество теплоты больше того, что необходимо было для доведения воды до кипения? НАЙТИ МАССУ НАПРАСНО ИЗРАСХОДОВАННОГО ГАЗА(Считать, что всё тепло, выделяющееся при сгорании газа, пошло на нагревание и испарение воды.)
- 01.09.2017 17:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы нагреть 3л воды до кипения нужно затратить тепло
Q1=mc(t2-t1)=3*4200*(100-20) Дж = 1008000 Дж
чтобы испарить 1л воды, взятый при температуре кипения нужно затратить тепло
Q2=m1*L=1*2256000 Дж = 2256000 Дж
Во сколько раз израсходованное количество теплоты больше того, что необходимо
(Q2+Q1)/Q1=(2256000+ 1008000 )/ 1008000 = 3,238095 ~ 3,24 раз
НАЙТИ МАССУ НАПРАСНО ИЗРАСХОДОВАННОГО ГАЗА
m3*q=Q2
m3=Q2/q=2256000 / 50100000 кг = 0,04503 кг (метана)
*******************
использовал для рассчетов
с = 4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость воды
L = 2256000 Дж/кг- удельная теплота парообразования воды
q = 50100000 Дж/кг- удельная теплота сгорания метана
- 02.09.2017 00:15