1)Сколько молекул содержится в 210 г азота?
2)Каково кол-во вещества в песчинке кварца(SiO2) массой 20 мг?
3)Какую массу имеют 3*10^23 атомов ртути?
Подробно распишите решение
- 26.05.2017 19:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Молярная масса азота равна 28 г\моль, это масса 6,02 х 10 в 23 степени молекул. По условию 210 грамм, находим вещества 210 : 28 = 7,5 моль. Это 7,5 х 6,02 х 10*23 = 4,515 х 10*24 молекул.
2)n=m/M
M(SiO2)=(28+32)=60г/моль
n=0,02г/60г/моль=0,0003 моль
- 27.05.2017 09:44