Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 100 Г эфира, взятого при температуре 5 градусов Цельсия.Только полный ответ с решением
- 04.05.2018 21:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=100г=0,1кг
t₁=5⁰C
t₂=34,6⁰C
c=2350Дж/кг⁰С
r=351000Дж/кг
Q-?
Что бы обратить эфир в пар, его с начало необходимо нагреть до температуры кипения, а потом испарить. Q=Q₁+Q₂
количество теплоты, необходимое для нагревания эфира до температуры кипения Q₁=cm(t₂-t₁)
количество теплоты, необходимое для испарения эфира Q₂=r m
Q=Q₁+Q₂
Q=cm(t₂-t₁)+rm=m(c(t₂-t₁)+r)
Q=0,1*(2350(34,6-5)+351000)=0,1(2350*29,6+351000)=42056Дж=42,056кДж
- 05.05.2018 21:04