Со станции вышел тованый поезд идущий со скоростью 72 км/час, через 10 минут по тому же направлению вышел экспресс скорость которого 30 м/с. На каком расстоянии от станции экспресс догонит товарный поезд?
- 04.04.2018 02:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Приведём единицы измерения к одному виду: 72км/час = 20м/с.
Товарняк пройдёт путь: S1=20(t1), где t1 - его время.
Экспресс пройдёт расстояние: S2=30(t2), где t2 - его время.
Нас интересует расстояние, на котором поезда поравняются, поэтому приравняем расстояния S1=S2. Получим 20(t1)=30(t2); t1=(t2)30/20; t1=1,5(t2).
Мы знаем, что время экспресса на 10 минут (600 секунд) меньше, чем время товарняка. Отсюда имеем: t1=t2+600, т.е. t2+600=1,5(t2); 1,5(t2)-t2=600; 0,5(t2)=600; t2=1200c.
Найдём S из 2-го уравнения: S=S2=30(t2)=30x1200=36000м=36км.
- 05.04.2018 08:11
V₁ = 72 км/час = 72000/3600 = 20 м/с - скорость товарняка
v₂ = 30 м/с - скорость экспресса
t₁ = 10 мин = 600 с - время, за которое товарняк ушёл на расстояние
s₁ = v₁t₁
опередив экспресс
Время t₂ = s₁/(v₂ - v₁) - есть время, в течение которого экспресс догонял товарный состав.
s₂ = v₂t₂ - расстояние, которое прошёл экспресс, догоняя товарняк ≡ искомому расстоянию от станции.
Окончательно
s₂ = v₂v₁t₁/(v₂ - v₁) = 30·20·600/10 = 36000 м = 36 км
- 06.04.2018 09:44