1)газ имеющий начальное давления 18 атм перетекает по соединительной трубке из баллона емкостью 45 л в другой, совершенно пустой баллон емкостью 15 литров. какое общее давление установится в баллонах если температура остается неизменной
- 12.11.2017 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Я думаю так
через порциальные давления: P1=nrT/V1 p1=nrT/v1=nrT/(4v1)=0.25P1 p2=0.75P2 p=p1+p2=0.25*2+0.75*1.2= 1.4 атм
- 13.11.2017 03:39