Емкость системы охлаждения у автомобиля 6 литров.В радиатор влили 2 литра теплой воды при 40 градусах цельсия, а затем дополнили систему горячей водой при
85 градусах цельсия.Определить температуру смеси, если известно, что теплоемкость системы снижает её по сравнению с расчётной на 14%.
Решите пожалуйста с ДАНО и СИСТЕМОЙ СИ если она есть.
Объясните что обозначает каждая буква и чему она равна! За это отдам 300 баллов
- 20.05.2018 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁ = 2 кг - два литра теплой воды с температурой
t₁ = 40° C
m₂ = 6 кг - 2 кг = 4 кг - 4 литра горячей воды с температурой
t₂ = 85° C долили
t₀ = (1-0.14)t' - реальная установившаяся температура на 14% ниже расчётной.
C = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды
Q₁ = С*m₁*(t' - t₁) - часть воды нагрелась до равновесной температуры t'
Q₂ = C*m₂*(t₂ - t') - часть воды остыла до равновесной температуры t'
Q₁ = Q₂ значит
С*m₁*(t' - t₁) = C*m₂*(t₂ - t')
m₁*(t' - t₁) = m₂*(t₂ - t')
m₁*t' - m₁*t₁ = m₂*t₂ - m₂*t'
t' = (m₂*t₂ + m₁*t₁)/(m₂ + m₁)
t₀ = 0.86*t' = 0.86*(m₂*t₂ + m₁*t₁)/(m₂ + m₁) = 0.86(2*40 +4*85)/(2 + 4) = 60.2°C
Реальная конечная температура равна 60,2°С
- 21.05.2018 12:30