Пожалуйста кто знает помогите.ЭТО СРОЧНО. Из трубки диаметром 1,6 мм капает этиловый спирт. Сколько капель приходится на 1 г спирта? Диаметр шейки капли в момент отрыва считать равным диаметру трубки
- 05.03.2018 02:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес капли есть
F = mg
Сила, удерживающая сферическую каплю на пипетке радиусом r есть
N = 2пrσ
Капля удерживается пока
F = N
или
mg = 2пrσ
Масса 1 капли равна
m = 2пrσ/g
g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести
σ = 22·10⁻³ Н/м - коэффициент поверхностного натяжения спирта
В массе M = 1 г = 0,001 кг будет
N = M/m = Mg/2пrσ = 0.001·10/(2·6.28·0.0008·22*10⁻³) = 0.01·10³/0.22 = 46 капель
- 06.03.2018 13:41