Помогите пожалуйста.
Какой инертный газ находится в сосуде объемом 0,5 х 10-3 м3 при температуре 300К и давлении 12,5х105 Па, если масса газа 5х10-3 кг?
- 21.02.2018 06:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
PV = m/M × RT -> M=mRT/pV
M=(5×10-³кг × 8,31Дж/моль•К × 300К)/(0,5
×10-³м³ × 1250000Па)= 0.019944 кг/моль = 19,994 г/моль.
По условию газ инертный, значит одноатомный. Смотрим в таблицу менделеева и определяем какой из мнертных газов имеет такое массовое число.
- 22.02.2018 05:06