При сообщении количества теплоты 52кДж куску свинца массой 1 кг, оказалось, что он смог расплавиться наполовину. Рассчитайте начальную температуру печи, куда был помещен этот кусок, если его температура плавления 600К. Удельная теплоёмкость свинца 0,13 кДж/кг*градус С, а удельная теплота плавления 24 кДж !!!
Пожалуйста очень надо !!!
- 17.06.2018 13:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=c*m*dT+m*L/2
dT=(Q-m*L/2)/m*c
dT=52*10^3-0,5*24*10^3/1*130=307.7
T1=T-dT=600-307,7=292,3 C
- 18.06.2018 22:04