В ящик с песко массой 4992 кг, подвешенный на нити, попала пуля массой 0.008 кг, летящая горизонтально со скоростью перед столкновением 500 м/с, и застряла в нм. На какую высоту поднимется ящик с пулей? На сколько изенится внутренняя энергия системы пуля-ящик? Ускорение свободного падения равно 10 м/с^2
- 27.12.2017 00:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
M*0+mv=(M+m)*u
u=mv/(M+m)=500*8/5000=0,8 м/с
(M+m)gh=(M+m)u^2/2
h=u^2/(2g)=0,8^2/(2*10)=0,032м
mv^2/2-(M+m)u^2/2=0,008*500^2/2-5*0,8^2/2 Дж=998,4 Дж
- 27.12.2017 23:47