К источнику тока последовательно подключены сопротивления R1 и R2, причем R1 > R2. Сравните мощности P1 и P2, потребляемые этими сопротивлениями.
- 09.02.2018 16:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как сопротивления подключены последовательно, то сила тока I, протекающего через них, будет одинакова (её можно рассчитать как отношение напряжения источника тока к сумме R1 + R2).
Мощность, потребляемую этими сопротивлениями рассчитаем так:
P1 = I²R1
P2 = I²R2
Найдем отношение P1 / P2 = I²R1 / I²R2 = R1 / R2
По условию R1 > R2, следовательно и P1 будет больше P2, причем во столько же раз, во сколько R1 больше R2
- 01.01.1970 00:00