Помогите, пожалуйста. Очень надо, на баллы не скупая. Пожалуйста, с пошаговым объяснением, иначе я ничего не пойму :)
1) В прямой туннель одновременно навстречу друг другу въезжают два поезда: один со скоростью 72км/ч, а другой со скоростью 90км/ч. Определите длину туннеля, если известно, что поезда встретятся через двадцать минут.
2) Тело начинает движение по прямой с ускорением, равным 2м/с^2 (метр на секунду в квадрате). Через 4 с ускорение становится равным нулю и тело продолжает двигаться равномерно. Определите расстояние, пройденное телом за 10 с.
- 10.03.2017 19:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V₁=72км/ч=20м/с
V₂=90км/ч=25м/с
t=20мин=1200с
L-?
путь, пройденный первым поездом L₁=V₁*t
путь, пройденный вторым поездом L₂=V₂*t
тогда длина тунеля L=L₁+L₂
L=V₁t+V₂t=t(V₁+V₂)
L=1200*(20+25)=54000м
Дано:
а₁=2м/с²
t₁=4c
V₀=0м/с
а₂=0
t=10c
S-?
V=V₀+a₁t=a₁t
V=2м/с²*4с=8м/с
S₁=V₀t+at²/2
S₁=at²/2
S₁=2*16/2=16м
t=t₁+t₂
t₂=t-t₁
t=10c-4c=6c
S₂=V*t₂
S₂=8м/с*6с=48м
S=16м+48м=64м
- 11.03.2017 23:05