ОЧЕНЬ СРОЧНО
Найти изменение кинетической энергии при абсолютно неупругом соударении двух шаров с массами 40 и 60 г соответственно, если до столкновения они двигались навстречу друг другу со скоростями 2 и 4 м/с.
- 02.10.2017 19:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=0.04 кг
m2=0.06 кг
v1=2 м/с
v2=4 м/с
Найти: Е2-Е1
Решение:
Е1=(m1*v1² + m2*v2):2
E1=(0,04×2² + 0,06×4²):2=0,56 Дж
Примем направление движения второго шара за положительное:
Импульс до столкновения
р = m2*v2 - m1v1
В результате абсолютно неупругого удара шары соединятся и продолжат свое движение совместно с одинаковой скоростью v, причем их суммарный импульс не изменится:
р = (m1+m2)v = m2v2-m1v1
Выразим v:
v = (m2*v2 - m1*v1) : (m1 + v2)
v = (0,06×4 - 0,04×2):(0,04+0,06)=1,6 м/с
Кинетическая энергия после столкновения:
E2=(m1 + m2)*v² : 2
E2=(0,04+0,06)×1,6² : 2 = 0,128 Дж
Е2 - Е1 = 0,128 - 0,56 = - 0,432 Дж
Ответ: в результате столкновения кинетическая энергия уменьшилась на 0,432 Дж
- 03.10.2017 14:50