На спиртовке нагрели 300 г воды от 20 до 800 С. Какая масса спирта была потрачена на нагревание воды? КПД спиртовки принять равным 25%.
- 14.01.2018 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 300 г = 0,3 кг - масса воды
С = 4200 Дж/(кг град)
t₂ = 80° C - конечная температура воды
t₁ = 20° C - начальная температура воды
q = 29 000 000 Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта
η = 0,25 кпд спиртовки в долях
Q = m'q - теплота, выделившаяся при горении спирта
m' - искомая масса спирта
ηQ = ηm'q - тепло, полученное водой
ηm'q = Сm(t₂ - t₁)
m' = Cm(t₂ - t₁)/(ηq) = 4200*0.3*60/(0.25*29000000) = 0.01 кг = 10 граммов спирта
- 16.01.2018 00:10