Шар массой 3.0 т падает с высоты 8.5 м. Чему равна потенциальная энергия шара на этой высоте? Опишите превращения энергии при падении шара.
- 12.11.2017 02:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е потенциальная = m * g * h
m - масса ( 3 т = 3000 кг)
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг)
h - высота ( 8,5 м)
E = 3000 * 10 * 8,5 = 255000 Дж = 255 кДж
Как гласит золотой закон механики : энергия никуда не девается , ниоткуда не берется - она только может переходить из одного вида в другой. Как и в нашем случае: тело обладает потенциальной энергией , так как находится на определённой высоте! Падая , потенциальная энергия уменьшается и превращается в кинетическую , так как тело уже имеет определённую скорость падения. ( скорость относится только к кинетической энергии!) Тело упало - потенциальная энергия равна нулю - потому что оно уже не находится ни на какой высоте.
- 13.11.2017 10:30