Два электрона находящихся на бесконечно большом расстоянии один от другого начинают двигаться навстречу друг другу причем скорости их в этот момент одинаковы по времени и противоположны по направлению. Определить наименьшее расстояние между электронами если v0=10^6м/c. e=1.6*10^-19Кл m=9*10^-31кг
- 19.03.2017 21:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия электронов превращается в потенциальную энергию их электростатического взаимодействия
mv^2/2+mv^2/2=e*e*k/R
R=k*e^2/(mv^2) = 8,99*10^9*(1,6*10^(-19))^2/(9*10^(-31)*(10^6)^2) = 2,55716E-10 м
- 20.03.2017 13:17