Известно, что вода из чайника вся выкипела за 40 минут. Сколько времени она нагревалась в этом чайнике от 15 градусов до кипения?
- 03.02.2018 14:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплота парообразования равна 2 254 000 Дж на кг, удельная теплоемкость воды для подогрева на 1 градус равна 4 200 Дж на кг. В этом чайнике на этой горелке это масса воды m полностью перешла в пар за 40 минут.
Значит, вода в этом чайнике на этой горелке получала каждую минуту
v = Q/Δt = λm/Δt = 20254000m/40 = 56350m Дж/мин тепла.
Для того, чтобы нагреться с 15 градусов до 100 для воды массой m потребуется
Q' = 4200mΔT = 4200m85 = 357000m Дж
Если приток тепла был постоянен, то для передачи этого количества теплоты понадобилось
Δt' = Q'/v = 357000m/56350m = 6,33 мин (380 сек)
- 04.02.2018 14:29