В колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивностью 2 Гн и конденсатора ёмкостью 1,5 мкФ, максимальное значение заряда на пластинах 2 мкКл. Определить значение силы тока в контуре в тот момент, когда заряд на пластинах конденсатора станет равным 1 мкКл
- 17.08.2017 23:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
L (индуктивность катушки контура) = 2 Гн;
C (электроемкость конденсатора) = 1,5 мкФ = 1,5 * 10-6 Ф;
qm (максимальный заряд) = 2 мкКл = 2 * 10-6 Кл;
q (рассматриваемый заряд) = 1 мкКл = 10-6 Кл.
- Максимальный ток в указанном контуре: Wм = Wэл и qm2 / 2C = L * Im2 / 2, откуда выразим: Im = √(qm2 / (C * L)) = √((2 * 10-6)2 / (1,5 * 10-6 * 2)) = 1,155 * 10-3 А
- Координата: закон изменения заданного заряда: q = qm * cos(ω0 * t), для qm = 0,5q значение cos (ω0 * t) = Π/3 (60º)
- Ток в контуре в рассматриваемый момент времени: I = Im * cos (ω0 * t + Π/2) = -Im * sin (ω0 * t) = Im * sin Π/3 = 1,155 * 10-3 * sin 60º = 1 * 10-3 А
Ответ: Ток в контуре будет равен 1 мА.
- 31.10.2019 19:59