Стеклянный и деревянный шары, подвешенные на одинаковых пружинах, совершают колебания в вертикальной плоскости. Определить отношение периодов колебаний этих шаров, если радиус стеклянного шара в 4 раза меньше радиуса деревянного. Плотность стекла 2400 кг/м^3, плотность дерева 600 кг/м^3
- 13.02.2018 23:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
T₁/T₂ = √(m₁/m₂) = √(ρ₁V₁/(ρ₂V₂)) = √(ρ₁r₁³/(ρ₂r₂³)) = √((ρ₁/ρ₂)(r₁/r₂)³) = √((600/2400)*4³) = √(64/4) = √16 = 4
Период колебаний этого деревянного шара в 4 раза превышает период колебания этого стеклянного шара.
- 14.02.2018 07:06