Пожалуйста умоляю вас даю 25 баллов(Физика)
1.Объем алюминиевого куба равен 0,5 м в кубе ,а плотность алюминия 2700 кг:м в кубе .Определите силу тяжести,действующую на куб.
2.Сила тяжести на поверхности Земли,действующая на астронавта,равна 882Н.С какой силой будет действовать сила тяжести Луны на астронавта на ее поверхности ?
3.На тело массой 74 кг,находящегося на поверхности Юпитера ,действует сила тяжести, равная 1739Н.Какого ускорение свободного падения на поверхности Юпитера ?
4.Космический корабль ,находящийся в гравитационном поле планеты ,под действием силы тяжести приобретает ускорение свободного падения 12 Н:кг.Чему равна напряженность этого поля?
5.Масса астронавта на поверхности Земли равна 85 кг .Определите силу тяжести ,действующую на этого астронавта ,если он находится на поверхности Сатурна.
- 15.08.2018 09:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Сила тяжести F=mg, где m-масса тела, а g-ускорение свободного падения.
Масса алюминиевого куба m=p*V,где p-плотность алюминия, а V-объем куба.
F=mg
m=p*V
F=p*V*g
F=2700 кг/м3*0,5м3*10н/кг=13500Н=13,5кН
2. Сила тяжести на Земле F1=mg1, следовательно масса астронавта m=F1/g1, где g1-ускорение свободного падения на Земле, g1=9,8 н/кг.
Сила тяжести на Луне F2=m*g2, где g2-ускорение свободного падения на Луне.
F2=(F1/g1)*g2
F2=882Н/9,8Н/кг*1,6Н/кг=144Н
3. Сила тяжести на Сатурне F=m*g, где g- ускорение свободного падения на Юпитере. g=F/m
g=1739Н/74кг=23,5Н/кг
4. не помню как определяется напряженность гравитационного поля.
5.Сила тяжести на Сатурне F=mg. где g- ускорение свободного падения на Сатурне
F=85кг*11,5Н/кг=977,5Н
Во всех задачах масса тела m постоянная и от перемещения с планеты на планету не меняется. Формула для расчета силы тяжести одна и та же F=mg, меняется только ускорение свободного падения.g
- 16.08.2018 19:40