Вагон массой 20 тонн, движущийся со скоростью 3 м/с по горизонтальному участку дорого, сталкивается и сцепляется с неподвижной платформой массой 15 тонн. Определите скорость совместного движения вагона и платформы после удара.
- 11.10.2017 21:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Задача на закон сохранения импульса.
m1v1+m2v2 = (m1+m2)*u
найдём u.
20000*3+15000*0=35000*u
u= 60000\35000 = 1,714 м\с
- 12.10.2017 06:06
Дано:
m1=20000кг
v1=3м/c
m2=15000кг
v2 =0
найти:
Vпосле ст.
Решение:
Закон сохранения импульса : сумма импульсов до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия
до столкновения импульс равен m1*V1 т.к. удар не упругий тела движутся после столкновения вместе ⇒после (m1+m2)*Vпосле ст
Ну и решаешь:
m1*V1=(m1+m2)*Vпосле ст
20000*3=(20000+15000)*Vпосле ст⇒
60000/3500=Vпосле ст=1,7≈2м/c
- 13.10.2017 13:49