Брусок массой 600 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины. Пружина при этом удлинилась на 5 мм. ОПРЕДЕЛИТЕ ЖЕСТКОСТЬ ПРУЖИНЫ, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3.
- 12.07.2017 12:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=kx или F=-kx
нам необходимо приравнять Fтр и Fпружины
Fтр=Мю(коэф трения)*m*g=1.8Н
То есть при силе в F=1,8Н пружина удлинилась на 5мм
5мм=0.005 метра
k=F/x
k=1.8/0.005
k=360 Н/м
- 13.07.2017 11:32