При изобарном расширении идеального одноатомного газа совершена работа A=2.34 кДж. Определите количество вещества газа,если газ нагрелся на дельта t= 200 С ( градусов цельсия) ПОЖАЛУЙСТА.. НАПИШИТЕ ДАНО И РЕШЕНИЕ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО
- 11.02.2018 14:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО А = 2.34 кДж =2340 Дж дельта t =200 градусов цельсия(кельвин)-на дельте одно и тоже R=8.31 - газовая постоянная --------------- v - ? количество вещества в молях РЕШЕНИЕ уравнение Менделеева-Клапейрона состояние 1 PV1=vRT1 состояние 2 PV2=vRT2 изобарное расширение давление постоянное, меняется объем и температура вычитаем из второго - первое PV2 - PV1 =vRT2 -vRT1 P(V2-V1) =vR(T2-T1) P(V2-V1) <---------это работа (T2-T1) <-----это дельта t =200 A=vR*дельта t 2340 =v*8.31*200 v=1.40794 = 1.4 молей ОТВЕТ 1.4 молей
- 12.02.2018 13:19