Найдите плотностьвещества,из которого сделан куб объёмом 8м кубических, если вес этого куба равен 216кн
- 22.09.2017 05:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кубический метр — это определенная единица объема, которая равна объему одного куба с длиной ребер в один метр.
Если изначальная информация предоставлена в родственных системах измерения, то их можно с легкостью перевести в кубометры. Например, это могут быть кубические сантиметры или же литры.
Если перевести в кубометры требуется длину, массу или площадь, понадобится дополнительная информация и будет это немного сложнее.
Для чего бывают нужны такие измерения? Все просто, понадобится они могут, например, во время ремонта, когда нужны точные и верные расчеты для понимания того, сколько материала понадобится для дальнейшей работы.
Необходимы они могут стать и в случае, если Вы мастерите что-то своими руками.
Какими бы творческими не были многие наши увлечения, а математика сопровождает нас всю жизнь и является неотъемлемой частью любой работы.
Как вычислить кубический метр из объема?
Чтобы правильно высчитать количество кубических метров, содержащихся в объеме, который задан в других системах измерения, нужно умножить это число на определенный коэффициент.
Например, если объем дан в литрах, то для его перевода умножьте литры на 0,001. Проще говоря, нужно воспользоваться следующей формулой:
Км³ = Кл * 0,001
Км³ — это будет количество кубических метров, а Кл – количество литров.
Эта же формула применительна в ситуации, когда объем задан в кубических дециметрах.
Как вычислить кубический метр из сантиметров или миллиметров?
Если объем задан в кубических сантиметрах или миллиметрах, то для правильного расчета, потребуется данная формула:
Км³ = Ксм³ * 0,000001
Км³ = Кмм³ * 0,000000001
Не забывайте, что Ксм³ и Кмм³ — это количество кубических сантиметров и миллиметров.
Как вычислить кубический метр из массы?
Если Вам известна масса, то для правильного расчета кубических метров необходимо будет уточнить плотность вещества. Найти ее можно в специальных таблицах плотности веществ. Если там не оказалось нужных цифр, то можно измерить ее и самим.
Для того, чтобы посчитать количество кубометров, необходимо разделить массу тела на его плотность. То есть воспользоваться формулой:
Км³ = М / П
«М» будет равняться массе тела в килограммах, а «П» будет являться плотностью.
Как вычислить кубический метр из простой фигуры?
Если предмет является обычной объемной фигурой, у которой известны какие-либо параметры, то можно использовать известные со времен школы геометрические формулы. Измерить фигуру можно самим, а вычислить кубические метры по формуле:
Км³ = Д * Ш * В
В, Ш и Д – это будут соответственно высота, ширина и длина или же толщина.
Для того, чтобы проще было понять, о чем идет речь, я приведу простой пример.
Помещение, имеет высоту потолка в 2,5 метра, длину в 10 метров и ширину в 8 метров. Для того, чтобы определить объем данной комнаты в кубических метрах, нужно сделать следующее:
2,5 м * 10 м. * 8 м. = 200 куб. метров.
Итак, все просто. Нужно иметь лишь некоторые данные, а все остальное высчитывается по простейшим формулам.
Будьте внимательны и у Вас обязательно получатся точные цифры.
Удачи в расчетах!
- 24.09.2017 00:06