Двум одинаковым металлическим шарикам сообщили разноимённые заряды -15 нКл и +25 нКл. Шарики привели в соприкасновение и снова развели. Какие заряды будут у шариков?
Варианты ответа:
1) Одинаковые, по 5 нКл.
2) 0 и 10 нКл.
3) Одинаковые, по 20 нКл.
4) Одинаковые, по 10 нКл.
Напишите пожалуйста решение вкратце ))
- 25.11.2017 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
После соединения общий заряд стал
Q = Q1 + Q2 = -15 + 25 = 10 нКл
Поскольку шарики одинаковы и проводящи, после разделения на каждом оказалось по половине общего заряда:
Q1 = Q2 = Q/2 = 10/2 = 5 нКл
Следовательно, верный ответ - 1)
- 26.11.2017 06:21