1)в ядре атома углерода содержится 12 частиц. вокруг ядра движутся 6 элементов . сколько в ядре этого атома протонов и сколько нейтронов?
2)от атома гелия отделился один электрон . как называется оставшаяся частица? каков неё заряд?
- 01.09.2018 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
Нуклонов - 12
Электронов - 6
Значит,
Протонов = электронов = 6
Нейтронов = нуклонов - протонов = 12 - 6 = 6
2
Называется - положительный ион гелия. Или однократно ионизированный ион гелия.
Заряд q = -e = 1,602176565(35)·10⁻¹⁹ Кл
- 02.09.2018 02:46