Определить массу груза, который удерживается с помощью системы подвижного и неподвижного блока, если произвольного конца троса приложено силу 250Н, масса подвижного блока 5кг.
Ответ должен быть 46кг.
- 01.03.2018 10:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
См. рисунок во вложении. Сила натяжения троса одинакова по всей его длине (во всех ветвях). Таким образом, на подвижный блок, к которому подвешен груз, со стороны троса действуют две силы направленные вверх, и равные 250 Н. Т.е. на подвижный блок вертикально вверх действует суммарная сила F = 250 *2 = 500 Н. Вертикально вниз действуют так же две силы: вес подвижного блока Fб = 5*g. И вес груза Fг = m*g. Поскольку груз удерживается и не движется, то Fб + Fг = F. Или 5*g + m*g = 500. Или m*g = 500 - 5*g. Отсюда m = (500 - 5*g)/g = (500 – 5*9,81)/9,81 = 45,968 кг.
- 02.03.2018 04:04