КАКОЕ ТЕЛО ОБЛАДАЕТ БОЛЬШЕЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМЫ: БРУСОК МАССОЙ 1 КГ , ПОДНЯТЫЙ НА ВЫСОТУ 1М, ИЛИ КАМЕНЬ МАССОЙ 0,5КГ, ДВИЖУЩИЙСЯ СО СКОРОСТЬЮ 2,5 М/С ? решение
- 16.12.2017 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для первого случая выбираем формулу потенциальной энергии:
E = mgh
m - масса тела (1 кг)
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг)
h - высота ( 1 м )
Е = 1*10*1 = 10 Дж
Для второго случая подходит формула кинетической энергии:
E = m*v2 / 2
m - масса тела (0,5 кг)
v - скорость ( 2,5 м / с )
E = 0,5 * 2,5 (*2,5) / 2 = 0,5 * 6,25 / 2 = 1,5625 Дж
Получается , что большей энергией обладает брусок , поднятый на высоту 1 м.
- 17.12.2017 07:28