1)Сила тяжести на поверхности Земли,действующая на астронавта,равна 882 Н(Ньютон). С какой силой будет действовать сила тяжести Луны на астронавта на её
поверхности(gземли=9,8 Н/кг,gлуны=1,6 Н/кг)?
2)Космический корабль,находящийся в гравитационном поле планеты, под действием силы тяжести приобретает ускорение свободного падения 12 Н/кг. Чему равна напряжённость этого поля?
3)Масса астронавта на поверхности Земли равна 85 кг. Определите силу тяжести, действующую на этого астронавта, если он находится на поверхности Сатурна (g сатурна =11,5 Н/кг.
- 14.07.2017 21:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
На Земле сила тяжести равна F₁ = mg₁ откуда m = F₁/g₁ где g₁ = 9.8 м с⁻² - ускорение свободного падения, имеющее с тз теории поля смысл напряженности гравитационного поля, то есть векторной характеристики, позволяющей определить силу, с которой поле воздействует на объект с гравитационной массой (гравитационным зарядом) m. Размерность [м с⁻²] в системе СИ эквивалентна [Н кг⁻¹].
Тогда сила тяжести в гравитационном поле с напряжённостью g₂ = 1,6 Н/кг близ поверхности Луны для объекта массы m = F₁/g₁ будет равна
F₂ = mg₂ = F₁g₂/g₁ = 882*1.6/9.8 = 144 Н
2.
Напряжённость этого поля равна 12 Н/кг. Для гравитационного поля напряженность есть вектор ускорения движения в этом поле для тел, перемещающихся под действием сил этого поля.
3.
F = mg = 85*11.5 = 977.5 Н
- 15.07.2017 06:36