СРОЧНО!!!! кто первый правильно ответит, тому большое щенячье спасибо и лучший ответ
На экваторе некоторой планеты текла весят в 2 раза меньше чем на полюсе. ρ (ро)=3·10³ кг/м³. Определить Т планеты вокруг своей оси
- 12.09.2018 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
На полюсе
ma1=0=mg-N1
N1=mg
на экваторе
ma2=m(2*pi/T)^2*R=mg-N2=mg-N1/2=mg-mg/2=mg/2
m(2*pi/T)^2*R=mg/2
2*(2*pi/T)^2*R=g=G*M/R^2=G*ro*V/R^2=G*ro*4/3*pi*R^3/R^2
2*(2*pi/T)^2*R=G*ro*4/3*pi*R
2*pi/T^2=G*ro/3
T^2=6*pi/(G*ro)
Т=корень(6*pi/(G*ro))=корень(6*pi/(6,67*10^(-11)*3*10^3))сек = 9705,70344
сек ~ 161,761724 мин ~ 2 часа 42 мин
- 13.09.2018 13:44