Тело брошено под углом 30 градусов к горизонту с начальной скоростью V0=10 м/с. найти скорость этого тела через 1 с после начала движения. под каким углом к горизонту направлен вектор V?
- 13.04.2017 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vx₀ = V₀Cos30 = 10*0.866 = 8.66 - константа
Vy₀ = V₀Sin30 = 10*0.5 = 5 - при t = 0 полёта
Vy(t) = Vy₀ - gt
при t = 1
Vy(1) = Vy₀ - gt = 5 - 10*1 = -5 = -Vy₀
Очевидно, что тело вернулось на "горизонт", завершив полёт.
Дальше можно ничего не считать, потому что при завершении полёта скорость равна начальной
V = 10 м в секунду
и направлена под углом β = -α = -30 градусов.
- 14.04.2017 11:41