Сколько требуется сжечь каменного угля в печи чтобы расплавить 100 т чугуна,взятого при температуре 20 градусов, если КПД печи 40%?
- 16.01.2018 07:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплоёмкость чугуна= 0,54*10^3 Дж/кг*С, температура плавления 1300 С, удельная теплота плавления 140*10^3 Дж/кг. Удельная теплота сгорания каменного угля 27*10^6 Дж/кг. Найдем разницу температур:
1300-20=1280
Находим общее Q чугуна:
(0,54*10^3*1280*100000 кг+ 100000*140*10^3)/m*27*10^6=0.4
(6912*10^7+1400*10^7)/m*27*10^6=0.4
69120+14000/m*27=0.4
83120/m*27=0.4
m=831200/27*4=7696.2 кг угля. И это наш ответ
- 17.01.2018 02:08