Первую половину времени движения вертолет перемещался на север со скоростью 30 м/с, а вторую половину времени- на запад со скоростью 40 м/с. Найдите разность между средней путевой скоростью вертолета и средней скоростью его перемещения.
- 27.06.2018 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Среднепутевая скорость равна:
V=S/t
S=s1+s2
s1=30*(t/2) - время передвижения вертолета на север(вверх).
s2=40*(t/2) - время передвижения вертолета на запад (влево),
Тогда:
V1=(30*(t/2)+40*(t/2))/t=15+20=35 м/с
2. Средняя скорость по перемещению вычисляетс с помощью теоремы Пифагора. Перемещение вертолета - это кратчайшее расстояние между началом и концом движения, т.е. Прямая, замыкающая треугольник(вверх, направо и прямая).
S=sqrt(s1^2+s2^2)=sqrt(2500*(t*t/4))=50*(t/2)
Значение s1 и s2 из пункта 1.
Тогда
V2=S/t=25 м/с
3. Разность между скоростями
dV=V1-V2=35-25=10
- 28.06.2018 10:53