Пожалууйста помогите!мБрусок массой 1 кг соскальзывает без начальной скорости с вершины наклонной плоскости высотой 1 м и останавливается. Какую работу нужно совершить, чтобы по тому же пути втащить брусок на вершину наклонной плоскости? (Со всеми решениями и объяснениями, ответ 20 Дж)
- 12.10.2017 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа силы трения, остановившей брусок равна потенциальной энергии, которой он обладал находясь на вершине: A=mgH=1*9,8*1=9,8 Дж, чтобы вернуть брусок на вершину, придётся совершить эту работу против сил трения и работу по поднятию бруска на вершину, которая также равна mgH=1*9,8*1=9,8 Дж" таким образом всего потребуется 9,8*2=19,6 Дж
- 13.10.2017 03:45