Помогите!!!
лед массой 3 кг имеющий температуру -20 необходимо довести до кипения.Какая масса керосина для этого понадобится?
- 14.02.2018 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 3 кг
t1 = -20 C
t2 = 100 C
h [ пусть это будет лямбда - удельная теплота плавления льда ] = 333 000 Дж / кг
с1 [ удельная теплоёмкость воды ] = 4200 Дж / кг•С
с2 [ удельная теплоёмкость льда ] = 2100 Дж / кг•С
q [ удельная теплота сгорания керосина ] = 43000000 Дж / кг
t3 = 0 C
Найти:
m2 - ?
Решение:
Qгор = Qл + Qпл + Qв
q•m2 = c2•m1•( t3 - t1 ) + h•m1 + c1•m1•( t2 -t3 )
m2 = (c2•m1•( t3 - t1 ) + h•m1 + c1•m1•( t2 -t3 )) / q =
= (2100 Дж / (кг•С ) • 3 кг • 20 С + 333000 Дж/кг • 3 кг + 4200 Дж/(кг•С) • 3 кг • 100 С) / 43000000 Дж/кг = 0,06 кг
- 15.02.2018 04:56