На свободно падающее тело массой 2 кг действует сила сопротивления, Пропорциональная скорости движения тела: Fсопр=rV, где r –коэффициент сопротивления равный 0,5Н•с/м. Какова максимальная скорость падающего тела? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2
- 03.05.2018 16:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
При установившейся равномерной скорости V₀ сила сопротивления воздуха F численно равна силе тяжести mg:
rV₀ = mg
Откуда
V₀ = mg/r = 2*10/0.5 = 40 м в с
- 04.05.2018 07:56