Определите, в каком случае выделится большее количество теплоты: при сгорании 10 кг сухих берёзовых дров или 5 кг каменного угля. какое топливо выгоднее с позиций энерговыделения?
- 21.01.2018 13:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплотворность "абстрактных" дров чаще всего принимается за
q₁ = 10⁷ Дж/кг
Удельная теплотворность каменного угля
q₂ = 3.5·10⁷ Дж/кг
Q₁ = m₁q₁ = 10⁸ Дж
Q₂ = m₂q₂ = 5·3.5·10⁷ Дж = 1.75·10⁸ Дж
Q₂ > Q₁
Из-за того, что удельная теплота сгорания каменного угля в 3.5 раза больше удельной теплоты сгорания дров, при полном сгорании 5 кг каменного угля выделится больше тепла, чем при полном сгорании 10 кг дров, так что с позиций энерговыделения каменный уголь более выгоден по сравнению с дровами.
- 22.01.2018 15:34