При изотермическом сжатии обьем газа уменьшился на ∆V(1)= 2 л. При этом его давление возросло на 20 %. На сколько процентов увеличилось бы давление, если бы обьем был уменьшен на ∆V(2)=4 л.?
- 10.06.2017 02:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. запишем уравнение для изотермы P0V0=1.2P0(V0-dV1) отсюда находим что
dV1=V0/6
тогда для нашего второго сжатия уравнение будет P0V0=(1+x)P0(V0-2dV1)=(1+x)P0V0*(2/3) отсюда
1+x=1.5 ; x=0.5
т. е давление бы возросло на 50%
==============
Дополнение. Эта задача на закон Бойля - Мариотта согласно которому для данной массы данного газа при постоянной температуре произведение давления на объем есть величина постоянная.
Закон Бойля-Мариотта описывает изотермический процесс.
Что и было записано все что с буквами P - давление, V - объем
- 11.06.2017 06:01