Помогите!!
Прошу:(
Рассчитайте какое количество нефти нужно
сжечь на электростанции, чтобы по телевизору мощностью 250 Вт можно было бы посмотреть фильм
продолжительностью 1,5 часа?
Считать КПД электростанции 35%
- 26.09.2018 02:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа телевизора мощности P = 250 Вт в течение t = 1.5 часа = 5400 сек потребует при кпд η = 0.35
Q = P*t/η = 250*5400/0.35 = 3 857 000 Дж тепловой энергии.
Чтобы получить такое количество теплоты, необходимо сжечь m нефти с теплотворной способностью q = 41 000 000 Дж на кг
m = Q/q = 3 857 000/41 000 000 = 0.094 кг = 94 грамма нефти.
Общая формула
m = P*t/ηq
- 27.09.2018 00:17