Прикладывая силу, направленную под углом 30 градусов к горизонту, человек тянет санки массой 40 кг. Санки при этом равномерно перемещаются по горизонтальной поверхности. Определите модуль действующей силы, если коэффициент трения санок о снег равен 0.1
- 21.03.2018 06:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Равномерно - значит, за равные промежутки времени санки проходят равные расстояния, значит, движутся без ускорения! a=0!
Введем систему координат, ось Х - направим по горизонтали, ось У по вертикали.
Запишем проекции силы тяги человека на данные оси:
Fx=F*cos30
Fy=F*sin30
Запишем второй закон Ньютона для оси Ох:
ma=m*0=0=Fx-Fтр=F*cos30-m*g*k
F=m*g*k/cos30=40*10*0,1/(1,7/2)=80/1.7~47 H
- 22.03.2018 23:14