На диск радиусом 0,1 м и массой 2 кг действует касательная сила 20 н вызывающая его вращение. найти угловое ускорение диска если момент трения в оси диска 0.5 н*м
- 23.07.2018 22:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Что ж, давай по порядку.
0. Обозначим, R=0,1, m=2, F=20, Mтр=0,5
1. Представь себе диск, вращающийся на оси.
2. Запишем уравнение моментов (второй закон Ньютона для вращательного движения) относительно оси: F*R-Mтр=M, здесь М - это результирующий момент, с которым вращается в итоге диск, он получается, когда из полезного момента (тот, который действует из вне) мы вычитаем пассивный (трение).
3. Как известно момент вращательного движения равен:
M=Y*е
е - угловое ускорение
Y- момент инерции тела вращения (диска)
4. Момент инерции диска табличная величина, и если меня не подводит память в 2 утра субботы после бурной пятницы, она определяется как:
Y=m*R^2/2
5. Комбинируя все эти формулы получаем следующее вычисление:
e=M/Y=(F*R-Mтр)/(m*R^2/2)=2*(F*R-Mтр)/(m*R^2)
6. Подставляем цифры:
e=2*(20*0.1-0.5)/(2*0,1*0,1)=2*(1.5)/(0,02)=1,5/0.01=150 рад/c^2
- 24.07.2018 16:24