SOS, готовлюсь к диагностике по физике, не понимаю, как решить...
Тело массой 5 кг лежит на горизонтальной поверхности. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,2. На тело в первый раз подействовали горизонтальной силой 4 Н, а во второй раз – горизонтальной силой 12 Н. Сила трения, возникшая во втором случае, по сравнению с первым случаем,

1) такая же
2) в 3 раза меньше
3) в 3 раза больше
4) в 2,5 раза больше
- 12.03.2017 15:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
4) В два с половиной раза, конечно же.
Максимальная сила трения покоя, она же сила трения скольжения равна: Fтр=k*m*g=0,2*5*9,8=~10H
В первом случае сила трения покоя составила 4Н (равна по модулю силе, с которой воздействовали на тело, и противоположна по направлению)
Во втором - 12>10, значит тело начало двигаться, и сила трения будет скольжения, то есть ~10Н
10/4=2,5
- 13.03.2017 11:30