Два одинаковых груза массами 1 кг связаны между собой нитью, перекинутой через неподвижный блок. На один из грузов кладут перегрузок массой 0,5 кг. С каким ускорением будут двигаться грузы? Каким будет натяжение нити при этом движении?
- 14.06.2017 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если за ускорение свободного падения принять:
g=10 м/с²
то сила приводящая все грузы в движение будет равна
F=g·Δm
F=10·0.5
F=5 Н
При этом система будет двигаться с ускорением
a=F/(m1+m2+Δm)
a=5/2.5
a=2 м/с²
Натяжение нити будет:
Fn=m1·(g+a)
Fn=1·(10+2)
Fn=12 Н.
- 15.06.2017 04:37