Батарея аккумуляторов имеет эдс 12в. Ток в цепи 4А, а напряжение на зажимах 11в. Определить ток короткого замыкания этой батареи.
- 09.08.2018 02:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ε = 12 В
i = 4 А
U = 11 В
Коль скоро при эдс ε и токе i напряжение на внешних зажимах U, то это значит, что внутреннее сопротивление аккумуляторов "гасит" ε - U:
ε - U = ir
Значит, величина внутреннего сопротивления составляет
r = (ε - U)/i
Значит, ток короткого замыкания составляет:
I = ε/r = iε/(ε - U) = 4*12/1 = 48 А
- 01.01.1970 00:00