В сообщающихся сосудах одинакового диаметра налита ртуть. В правую трубку наливают воду, а в левую керосин. Какова высота столба керосина, если высота столба воды hв=20см и в левом колене уровень ртути ниже, чем в правом на Δh=0.5см? Плотность ртути 13,6·10³кг/м³, плотность воды 10³кг/м3, плотность керосина 0,8·10³ кг/м³
- 16.07.2017 10:22
- Физика
Ответы и объяснения 2
hpл=hpn-Δh высота левого столба ртути
рок*hк+рор*(hpn-Δh)=poв*hв+рор*hpn
pok - плотность керосина
рор - плотность ртути
ров - плотность воды
hк=(ров*hв-рор*Δh)/рок=..........
- 17.07.2017 05:57