Стальную деталь массой 300 г нагрели до высокой температуры, а затем погрузили для закалки в 3 кг машинного масла, имеющего температуру 10 С. Определитеначальную температуру детали, если температура при установившемся тепловом равновессии была 30 С?
- 13.07.2018 17:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса детали m1 = 300 г = 0.3 кг
Удельная теплоёмкость стали С1 = 462 Дж.кг град
Начальная температура детали t1
Масса масла m2 = 3 кг
Удельная теплоёмкость масла C2 = 1670 Дж на кг град
Начальная температура масла t2 = 10 C
Температура равновесия t = 30 C
m1C1(t1 - t) = m2C2(t - t2)
t1 = m2C2(t-t2)/(m1C1) + t
t1 = 3*1670*20/(0.3*462) + 30 = 753 C
- 14.07.2018 20:22