Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с, масса камня - 5 кг. На какой высоте энергия кинетическая будет равна энергии потенциальной?
- 01.04.2017 00:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
Mv^2/2 - начальная кинетическая энергия
m*g*0- начальная потенциальная энергия
mu^2/2 - кинетическая энергия в искомой точке
m*g*h- потенциальная энергия в искомой точке
по условию mu^2/2 = m*g*h
по закону сохранения
mv^2/2 + m*g*0 = mu^2/2 + m*g*h = m*g*h+m*g*h = 2mgh
mv^2/2=mgh*2
h=v^2/(4g)=10^2/(4*10)=2,5 м
- 02.04.2017 20:12
Дано Vo=10 м/с m=5 кг Eк=Eр
по закону сохранения энергии
Eo= Eр+Ек
m*Vo²/2=2*m*g*h
h=Vo²/4*g=100/40=2,5 м
Ответ h=2,5 м/с
От массы результат ответа не зависит
- 03.04.2017 12:18